Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:34

В Израиле едва не сбили самолет Гергиева

В Израиле едва не сбили самолет Гергиева Израильские истребители едва не сбили самолет дирижера Валерия Гергиева. Истребители были подняты накануне вечером по тревоге после того, как в воздушное пространство Израиля проник неопознанный частный самолет, пилоты которого не выходили на связь с диспетчерами.

Так как в последнее время участились случаи поднятия по тревоге истребителей ЦАХАЛа навстречу неопознанным самолетам, израильские ВВС находятся в повышенной готовности из-за частого использования террористами самолетов.

Однако на этот раз все оказалось куда прозаичнее. Валерий Гергиев должен был попасть из Турции в Эйлат на открытие организованного им фестиваля. Выяснив, что он не успеет к открытию фестиваля регулярным рейсом, Гергиев нанял частный самолет.

Истребители ВВС Израиля были подняты по тревоге после того, как в воздушное пространство страны проник неопознанный частный самолет, пилоты которого не выходили на связь с диспетчерами. Только после того, как два истребителя вплотную подлетели к самолету, его пилоты поняли, что происходит что-то неладное, и связались с диспетчерами Эйлатского аэропорта.

Выяснилось, что на борту частного самолета находился директор и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев. Знаменитый дирижер должен был попасть из Турции, где он находился, в Эйлат на открытие организованного им фестиваля "Классика на Красном море".

Там он будет дирижировать Большим симфоническим оркестром "Мариинки". В программе санкт-петербургской труппы - опера "Борис Годунов", 3-й концерт Рахманинова для фортепиано и 8-я симфония Малера. После приземления Гергиев рассказал, что не сразу понял, что происходит, пока пилот самолета не сообщил ему, что их сопровождают израильские истребители.

По словам дирижера, он совсем не испугался, поскольку неоднократно бывал в Израиле, и знал, что никто не помешает ему приземлиться. "Я использовал время в полете, чтобы в очередной раз пройтись по партитуре оперы, которую собираюсь исполнить", - цитирует РИА "Новости" слова дирижера.

На данный момент выясняется, что стало причиной инцидента. По одной из версий, в самолете Гергиева возникли проблемы с системой связи.

nbsp;RIN 2000-