Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:40

Банк Британии терпит рекордные потери

Банк Британии терпит рекордные потери Крупнейшие в истории британской экономики годовые потери в 24,1 миллиарда фунтов стерлингов зафиксировал Royal Bank of Scotland. Ни одна компания Соединенного королевства за всю современную историю не несла столь значительные убытки.

Из суммы 24,1 миллиарда фунтов стерлингов крупнейшего Шотландского банка восемь миллиардов фунтов стерлингов являются прямыми потерями, еще 16,1 миллиарда фунтов стерлингов списаны по обесценившимся активам банка. Кроме того, в четверг банк объявил о наличии у него на счетах так называемых "токсичных" облигаций - инвестиционных бумаг, потерявших свою стоимость - на сумму в 325 миллиардов фунтов стерлингов.

Напомним, на сегодняшний день государство владеет в Royal Bank of Scotland пакетом акций, приближающимся к 70%. Акции были получены в результате гигантской финансовой помощи, который эта кредитная организация получила из госбюджета с осени минувшего года.

Вместе с тем, после опубликования в четверг отчета государство было вынуждено вновь вмешаться в ситуацию с тем, чтобы не допустить краха этого банка. В четверг министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг объявил о дальнейшей финансовой помощи Royal Bank of Scotland со стороны правительства.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, согласно представленному плану, "токсичные" облигации выделены в особую группу активов, на которую распространяется введенная с четверга правительством Великобритании особая схема гарантий. В ее рамках госбюджет частично гарантирует потери по данным бумагам.

В свою очередь за оказываемую помощь государство получит дополнительный пакет акций в Royal Bank of Scotland. Однако они будут иметь особый статус, который не дает возможности представителям государства голосовать по данным акциям в cовете директоров банка. Таким образом, как указывают независимые обозреватели, правительство Гордона Брауна пытается любыми средствами избежать формальной национализации одного из крупнейших банков страны.

nbsp;RIN 2000-