Российская Информационная Сеть
26 февраля, 17:16

Эстония обыскала русскоязычную газету

Эстония обыскала русскоязычную газету В четверг полиция безопасности Эстонии произвела обыск в редакции русскоязычной газеты "Вести дня". Об этом заявили представители издания.

"В четверг, примерно в 11:30, в редакцию газеты "Вести Дня" прибыли работники полиции безопасности, которые начали проводить обыск, - сообщили работники издания. - В полиции безопасности отказались комментировать происходящее, направив нас за комментариями в прокуратуру. В Государственной прокуратуре нам сообщили, что до проведения первичных следственных действий никаких комментариев не последует".

Как сообщает РИА "Новости", менее чем через час после начала обыска работники полиции безопасности покинули помещения редакции. Как сообщили сотрудники газеты, в настоящее время издание работает в нормальном режиме.

Между тем Государственная прокуратура распространила в четверг сообщение, в котором говорится, что Северная окружная прокуратура и полиция безопасности расследуют уголовное дело, в рамках которого в качестве подозреваемого был задержан депутат Таллиннского городского собрания Эльмар Сепп. Отметим, что Сепп является одним из членов фонда, который финансирует деятельность газеты "Вести дня". Согласно сообщению прокуратуры, Сеппа подозревают в "подстрекательстве к совершению преступления". По словам представителей прокуратуры, речь идет о взяточничестве.

Стоит сказать, что власти Эстонии известны странным отношением к своему советскому прошлому, а также к России. В частности, власти этой страны в конце апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина. Там же был демонтирован памятник Воину-освободителю. Действия правительства вызвали серьезное недовольство многих людей, которые попыталась помешать полиции убрать монумент. В ходе столкновений с полицией десятки человек получили ранения, а российский гражданин Дмитрий Ганин погиб. Также стражи порядка также задержали около 1200 протестующих.

nbsp;RIN 2000-