Российская Информационная Сеть
26 февраля, 17:23

Кудрин поставил задачи налоговикам

Кудрин поставил задачи налоговикам Вице-премьер, министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин не исключает, что процедуры налоговых проверок бизнеса могут быть уточнены.

"Мне часто говорят, что новое налоговое законодательство уменьшает возможности налоговых проверок. Да, это было трудное решение. И если будем уточнять, то будем договариваться и обсуждать эти процедуры с бизнесом", - сказал Кудрин, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы. Напомним, в 2008 году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые ограничивают возможности налоговых органов по проведению проверок предприятий.

Обращаясь к представителям Федеральной налоговой службы, Кудрин отметил, что в условиях кризиса, когда доходная часть бюджета снижается, от работы налоговиков зависит очень многое.

По словам Кудрина, представители налоговой службы знают, кто в регионах скрывается от налогов, в связи с этим министр призвал их усилить работу в этом направлении. "Нужно больше работать по проблемным точкам и концентрировать усилия", - сказал глава Минфина.

Вместе с тем он отметил, что если очень сильно ужесточать сбор налогов и "прижимать всех налогоплательщиков - честных и нечестных", то может возникнуть ситуация чрезмерного давления на бизнес. Поэтому Кудрин призвал налоговую службу работать как можно более аккуратно и, "может быть, идти на рассрочки и просрочки по налогам". "Я думаю, нам нужно этот инструмент использовать, чтобы не зарезать курицу, которая несет золотые яйца", - подчеркнул министр. Он добавил, что если государство будет "кошмарить" бизнес, то он сразу это почувствует, и многие предприятия могут просто уйти в тень.

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов, в свою очередь, выразил обеспокоенность тем, что сжимание экономики в условиях кризиса пугает налоговые органы. Он уточнил, что особое беспокойство вызывает снижение налогооблагаемой базы, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-