Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:24

Команда Обамы устроила скандал Ирану

Команда Обамы устроила скандал Ирану В четверг после заседания Совета безопасности ООН между делегациями США и Ирана произошел скандал. Он стал первым конфликтом Вашингтона с Тегераном после прихода к власти Барака Обамы.

Во время своего выступления на заседании Совбеза ООН, посвященного ситуации в Ираке, постоянный представитель Соединенных Штатов Сьюзан Райс обрушилась с резкой критикой на Иран, обвинив его в поддержке терроризма и попытках получить незаконный ядерный потенциал, передает РИА "Новости". Американский дипломат также повторила прежние высказывания администрации Джорджа Буша, заявив, что Белый дом приложит все силы, чтобы положить конец амбициям Тегерана.

В ответ представитель Ирана Мохаммад Хазаи направил гневное письмо председателю Совета безопасности ООН Юки Такасо, опровергнув все обвинения. "Жаль, что снова мы слышим те же избитые, бездоказательные и безосновательные обвинения, которые несправедливо и напрасно повторяла предыдущая администрация. Вместо того, чтобы выдвигать обвинения против других, Соединенным Штатам следовало бы предпринять конкретные шаги для исправления прежней ошибочной политики и практики в отношении других государств, включая Исламскую Республику Иран", - подчеркивается в послании Хазаи.

Отметим, что ранее новый хозяин Белого дома Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон неоднократно говорили о необходимости улучшить отношения Вашингтона и Тегерана, испорченные во время президентства Джорджа Буша. США также не исключали возможности установления прямых контактов с Ираном. В свою очередь, Махмуд Ахмадинежад выражал готовность приветствовать коренные изменения в американской политике.

"Новый президент США заявил, что намерен изменить политику Соединенных Штатов, но эти изменения должны носить кардинальный и фундаментальный характер. Он также должен принести извинения за те преступления, которые были совершены американцами против нашей страны, - отметил Ахмадинежад. - Мы терпеливо ждем, внимательно слушаем, что американцы говорят, отслеживаем их действия. И если действительно в политике США произойдут коренные изменения, мы это будем приветствовать".

nbsp;RIN 2000-