Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:38

Россия несет атом на Ближний Восток

Россия несет атом на Ближний Восток Накануне в иорданской столице Амман состоялось подписание предварительного договора о сотрудничестве и взаимопомощи в деле освоения мирного атома.

Российская сторона, а также представители Хашимтского королевства надеются, что им удастся создать прочный и устойчивый союз, который в свою очередь поможет иорданцам в освоении ядерной энергетики.

Глава иорданского агентства по атомной энергии Халед Токан заявил корреспонденту ежедневного издания "Аль Кудс Аль-Араби", что "договор с РФ включает в себя контракты на возведение атомных электростанций, опреснительных установок, работающих на атомной энергии, открытие центров физических исследований".

"Также российская стороны будет осуществлять поставки урановой руды для дальнейшего примен6ения в гражданских целях", - отметил Токан.

Чиновник добавил, что "впоследствии Иордания намерена подписать договоры о сотрудничестве в ядерных вопросах с Великобританией и Румынией".

Глава Российского Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко подчеркнул, что соглашение является важным камнем в фундаменте сотрудничества двух стран.

Отметим, что перед тем как посетить Иорданию Кириенко "отметился" в Иране, где 25 февраля, принял участие в торжественных мероприятиях, посвященные открытию ядерного реактора в Бушере, в строительстве которого Россия принимала непосредственной участие.

nbsp;RIN 2000-