Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:51

Обаме предложили помириться с Россией

Обаме предложили помириться с Россией Ряд известных американских политиков обратился к администрации президента США Барака Обамы с рекомендациями, направленными на обновление и укрепление двусторонних отношений с Россией.

Экс-министр обороны Уильям Пери, бывший заместитель госсекретаря Томас Пикеринг и ряд других видных политиков утверждают, что эффективный диалог между двумя странами имеет основополагающее значение для США, у которых есть ряд совместных с Россией критически важных интересов - от предотвращения распространения оружия массового поражения до борьбы с международным терроризмом.

Среди рекомендаций в документ включены усиление роли Совета Россия-НАТО, приглашение России в полном объеме участвовать в стратегических проектах коллективной безопасности и сотрудничество по обеспечению европейской безопасности от ракетных ударов.

Кроме того, администрации Обамы следует предоставить России лидирующую роль на переговорах по ядерной проблеме Ирана, и тогда у российского и американского президентов появится уникальная возможность возобновить сотрудничество на основе взаимного доверия и общих интересов.

Между тем в пятницу бывший президент Грузии и бывший министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварнадзе заявил, что виновником ухудшения отношений между Соединенными Штатами и Россией является Вашингтон. "К сожалению, появились признаки "холодной войны", и инициатива исходила от американской стороны. Но теперь, когда избран новый президент, Барак Обама, я думаю, он кардинально пересмотрит внешнюю политику США", - сказал Шеварнадзе.

Он также признал, что много ошибок в отношениях с Россией было сделано и со стороны Грузии. "Не хочу хвалить себя и говорить, что когда у власти в Грузии был я, все было хорошо, а после моего ухода все стало плохо, - приводит РИА "Новости" слова экс-главы государства. - Но когда я был президентом, у меня были очень хорошие отношения с США... И у меня были дружеские, подчеркиваю, дружеские отношения с российским президентом Владимиром Путиным".

nbsp;RIN 2000-