Российская Информационная Сеть
27 февраля, 13:29

Новый гомофобный скандал в виртуальном мире

Новый гомофобный скандал в виртуальном мире Очередной дискриминационный скандал случился в виртуальном мире.

Он подтверждает две вещи: во-первых, виртуальный мир в последнее время становится все более реальным, а во-вторых, и в этой сфере геям и лесбиянкам не удается избежать дискриминации.

На сей раз речь идет об игровом сервисе Xbox Live, благодаря которому пользователь компьютера может играть по сети с другими пользователями по всему миру (в платном режиме), а также общаться с ними с помощью голосовых и видео-сообщений. С некоторых пор игровое гей-сообщество бурлит: Терезу, одну из поклонниц Xbox Live, "забанили" за то, что она идентифицировала себя как лесбиянка.

По словам Терезы, после того, как стало известно о ее статусе, который она вписала в свою анкету, ее стали преследовать другие геймеры, а позже она была временно отключена от обслуживания и смогла вернуться в виртуальный мир Xbox Live лишь после того, как убрала из профиля упоминание о своей сексуальности. Когда Тереза обратилась за разъяснениями к Microsoft - разработчику сервиса, - ей вежливо объяснили, что другие геймеры сочли упоминание о ее сексуальной ориентации "оскорбительным".

"Лишь недавно на вашем сайте я видела сообщение о том, что одного из геймеров забанили за то, что в его профиле стояло слово "гей", - сказала Тереза блогу Consumerist, который в соответствии со своим названием, освещает проблемы, связанные с правами потребителя ("сonsumerist" по-английски - защитник интересов потребителей). - Со мной произошел такой же случай после того, как я написала в своем профиле, что являюсь лесбиянкой. Меня постоянно преследовали несколько игроков, травили меня в разных играх - мне пришлось буквально спасаться от них. Они следовали за мной из игры в игру и убеждали всех игнорировать меня, потому что они, видите ли, не желают наблюдать это дерьмо - и не желают, чтобы их дети наблюдали это дерьмо".

"Мой доступ к сервису был закрыт, но в Xbox Live даже пальцем о палец не ударили, чтобы решить проблему - вместо этого они мне заявили, что я, оказывается, кого-то оскорбила, - продолжала Тереза. - Сегодня я получила послание от другого геймера, который обозвал меня "пидором". Я - лесбиянка, и должна отметить, что эти люди, видимо, не слишком умны, если даже гомофобные оскорбления не умеют правильно употреблять. Microsoft же ничего не сделал чтобы остановить или предотвратить эти издевательства. Потому что они - на стороне гомофобов. И теперь никакие слова не убедят меня в том, что Microsoft действительно исповедует в компании политику толерантного отношения к гомосексуалам. Никто, никто меня в этом не убедит!"

Босс Xbox Live Стивен Тулуз (Stephen Toulouse) отреагировал на это следующим заявлением о том, дескать, Microsoft должен заняться проблемой. "В настоящее время я работаю над тем, чтобы решить, каким образом пользователь нашего сервиса может заявить о своих предпочтениях, никого при этом не оскорбляя, - сообщил Тулуз. - В нашем виртуальном мире запрещается афишировать любую сексуальную ориентацию - как гетеро-, так и альтернативную. Но поскольку наши клиенты хотят, чтобы это каким-то образом было отмечено, мы думаем над тем, как это можно осуществить". Его слова цитирует гей-журнал GCN.

Незадолго до Нового года похожая история случилась с другим гей-геймером, пользователем игрового сервиса PlayStation Home, который обнаружил, что слова "гей", "лесбиянка" и "транссексуал" здесь приравниваются к матерным и блокируются.

nbsp;RIN 2000-