Российская Информационная Сеть
27 февраля, 14:01

Суд над интернет-пиратами попал впросак

Суд над интернет-пиратами попал впросак Известный пиратский сайт The Pirate Bay, дело которого разбирается в суде Стокгольма, взяли под защиту сразу два свидетеля. Не ожидавшие такого шага истцы растерянно пытались дискредитировать их показания.

Представшая перед судом команда The Pirate Bay - Готтфрид Варг, Петер Сунде, Фредрик Ней и Карл Лундстрем - обвиняется в нарушении авторских прав, поскольку она предоставила возможность миллионам пользователей скачивать музыку, фильмы и компьютерные игры без ведома правообладателей.

Основной истец, глава Международной федерации фонографической индустрии Джон Кеннеди, представляет в суде интересы гигантов Sony BMG и EMI, которые вместе с кинокомпаниями Universal Pictures и Warner Bros. требуют с "пиратов" выплаты 13,2 миллиона долларов компенсации за причиненный ущерб, напоминает "Компьюлента".

В минувший четверг на судебном заседании выступили два свидетеля, серьезно укрепивших позиции подсудимых. Специалист по законодательству в области IT Кристофер Шоллин заявил, что The Pirate Bay представляет собой, по существу, открытую базу данных. "В конце концов, Вы можете найти больше torrent-файлов поиском Google, чем с помощью Pirate Bay", - заявил он.

Кроме того, эксперт обратил внимание, что создание пиратских файлов никак не связано с деятельностью собственно сайта, поскольку "взлом" защиты лицензионных продуктов осуществляется где-то в других местах, а The Pirate Bay вступает в игру только после того, как файлы оказываются загруженными в Интернет.

Другим свидетелем, поддержавшим обвиняемых, стал профессор Роджер Воллис, председатель объединения шведских композиторов популярной музыки. Он также заявил, что не видит принципиальной разницы между The Pirate Bay и поисковиком Google, и указал на пользу, приносимую пиратами музыкальной индустрии. По словам Воллиса, скачивание музыки из Интернета увеличивает продажи билетов на концерты и стимулирует реализацию компакт-дисков.

По сведениям Gizmodo, эти слова так удивили сторону обвинения, что истцы даже попросили уточнить, является ли Воллис на самом деле профессором. В ответ свидетель предложил сомневающимся прибегнуть к Google, поскольку сведения о нем имеются в Интернете.

После того, как Воллис покинул трибуну, Петер Сунде показал восьмиминутное видеообъяснение принципов работы сайта The Pirate Bay, поскольку судьи до сих пор не представляют себе, как там все работает.

nbsp;RIN 2000-