Российская Информационная Сеть
27 февраля, 15:07

Россиян не будут помещать в психбольницу без суда

Россиян не будут помещать в психбольницу без суда Конституционный суд РФ на заседании в пятницу признал неконституционными ряд положений гражданского кодекса и закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", передает РИА Новости.

Поводом к рассмотрению послужили жалобы нескольких граждан, которые были признаны недееспособными по просьбе их родственников.

В частности, заявитель Штукатуров по инициативе своего опекуна был принудительно госпитализирован в психиатрический стационар. Весной 2008 года Европейский суд вынес постановление по делу "Штукатуров против России", в котором признал нарушение ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Штукатуров обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ с просьбой признать неконституционными те нормы законов, которые позволили лишить его дееспособности и госпитализировать в психиатрическую больницу без права оспорить эти решения в судах.

Своим постановлением суд признал несоответствующим Конституции положение части 4 закона 28 "О психологической помощи", позволяющее принудительно госпитализировать недееспособного гражданина в психиатрический стационар без судебного решения. Также была признана несоответствующей Конституции часть 1 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса, позволяющая суду принимать решения о признании гражданина недееспособным лишь на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы и без предоставления этому гражданину возможности изложить свою позицию в суде.

Кроме того, были признаны неконституционными ряд норм Гражданского процессуального кодекса, лишающих гражданина, который не участвовал в первичном судебном разбирательстве и был признан судом недееспособным, права обжаловать такое решение в вышестоящей инстанции. Согласно сегодняшнему постановлению КС, дело Штукатурова, а также Гудковой и Яшининой, которые также подали жалобу в КС, подлежат пересмотру судами в обычном порядке. Граждане, признанные недееспособными на основании оспоренных в КС норм, также могут обратиться в суды для пересмотра своих дел.

nbsp;RIN 2000-