Российская Информационная Сеть
27 февраля, 15:38

США хотят сбить северокорейский спутник

США хотят сбить северокорейский спутник Силы противоракетной обороны США полностью готовы к тому, чтобы сбить любую ракету, запущенную Северной Кореей.

Об этом заявил глава Тихоокеанского командования США адмирал Тимоти Китинг, отметив, что дело лишь за приказом президента.

"Если ракета покинет пусковую установку, мы будем готовы к ответу незамедлительно", - заверил адмирал, отметив, что, по данным разведки, "передвижение оборудования указывает на подготовку в районе запуска" северокорейской ракеты.

По сведениям "Вестей.Ru", КНДР проводит активную подготовку к запуску своей новой ракеты. В частности, Северная Корея начала испытание радара "Фейерверк" и другой аппаратуры слежения. Между тем в Пхеньяне заявляют, что запуск ракеты со спутником будет проведен в рамках программы мирного освоения космоса.

Официальный представитель Комитета аэрокосмических технологий КНДР ранее сообщал, что Пхеньян намерен вывести в космос искусственный спутник связи "Кванменсон-2" с помощью ракеты-носителя "Ынха-2".

В КНДР уверены, что имеют полное право на мирное освоение космоса. "Подождите и узнаете, что взлетит с территории нашей страны", - говорится в официальном комментарии Северной Кореи. В то же время слухи о подготовке к испытаниям ракеты дальнего радиуса действия КНДР назвала оскорблением и провокацией.

Однако и Южная Корея, и США подозревают, что на самом деле КНДР готовится испытать баллистическую ракету, теоретически способную поражать цели на Аляске и Гавайских островах. По их мнению любая ракетная активность Пхеньяна является нарушением решений ООН.

nbsp;RIN 2000-