Российская Информационная Сеть
27 февраля, 17:41

Курсы евро и доллара упали до минимума

Курсы евро и доллара упали до минимума В пятницу курсы доллара и евро демонстрируют снижение по отношению к рублю. Они уже опустились до минимума десятидневной давности.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow, по которому определяется официальный курс Центробанка России, понизился в пятницу до уровня 35,7 рубля. Средневзвешенный курс евро к рублю снизился до 45,2рубля. Оба значения являются минимальными с 17 февраля.

В данный момент курс национальной валюты продолжает медленный рост на фоне нормализации ситуации на международных товарных биржах, где продолжается повышение цен на нефть. Вместе с тем о заметном снижении девальвационных ожиданий в четверг также заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Это утверждение основано главным образом на данных регулятора, свидетельствующих о прекращении роста валютных пассивов банков. Кроме того, Улюкаев подтвердил намерение смягчить условия предоставления кредитов под залог кредитных требований и, в то же время, как минимум, не наращивать дальнейшие объемы предоставления средств в рамках беззалогового кредитования.

Между тем накануне Центральный банк сообщил, что, международные золотовалютные резервы России с 13 по 20 февраля 2009 года сократились почти на пять миллиардов долларов до 381,9 миллиарда. Эксперты считают, что данный факт на фоне относительной стабилизации валютного курса не дает повода для оптимизма в долгосрочной перспективе. Аналитики также предполагают, что Банк России не совершал интервенций на валютном рынке. Поэтому единственным объяснением сокращения резервов может быть отток средств с валютных корреспондентских счетов коммерческих банков в Банке России.

По оценкам аналитиков, на первое февраля на корреспондентских счетах российских банков в Банке России находилось около 40 миллиардов долларов. Следует отметить, что на эти средства не выплачиваются проценты, и они не могут быть использованы для кредитования корпоративных заемщиков или исполнения клиентских операций. Логично предположить, что банки выводили свои средства с этих счетов. Таким образом, даже в отсутствие давления на курс рубля можно ожидать сокращения резервов еще примерно на 40 миллиардов долларов. Эксперты предполагают, что в дальнейшем часть таких средств будет вновь возвращена Банку России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-