Российская Информационная Сеть
27 февраля, 18:23

Весна для москвичей начнется с мороза

Весна для москвичей начнется с мороза Последний день зимы порадует москвичей снегом. В первые дни весны в столичном регионе ожидается легкий морозец. Об этом сообщили в пятницу в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В ночь на субботу температура воздуха в столице будет колебаться от минус 3 до минус 1, а днем - около нуля. Кроме того, предполагается выпадение примерно одного сантиметра осадков. "В городе сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек", - рассказали метеорологи. В свою очередь в комплексе городского хозяйства сообщили, что в связи с ожидаемыми в субботу осадками столичным службам дано поручение за выходные убрать снег и вывести его на утилизацию.

В ночь на воскресенье придет небольшое похолодание - температура понизится до минус 4 - минус 6 градусов, по области - от минус 4 до минус 9.

В первый день весны в столице ожидается около трех градусов мороза, будет облачно с прояснениями, временами пройдет снег, на дорогах гололедица. Такая же погода ожидается в понедельник, сообщает "Интерфакс". Метеорологи отмечают, что такая температура в начале весны близка к норме.

Между тем синоптики уже начали подведения итогов почти закончившейся зимы. В частности, как сообщают Метеоновости, заканчивающаяся зима в Москве замыкает десятку самых теплых за всю историю метеорологических наблюдений в столице. Ее аномалия составляет +3,4 градуса. При этом самая теплая зима в столичном регионе была в 1960-1961 годах, когда средняя температура трех зимних месяцев была выше нормы почти на пять градусов. На втором месте находится зима 1988-1989 годов с аномалией в 4,5 градуса. Вместе с тем норма для московской зимы составляет -7,7 градуса.

nbsp;RIN 2000-