Российская Информационная Сеть
28 февраля, 09:08

Новый премьер Израиля ищет друзей

Новый премьер Израиля ищет друзей Новое правительство Израиля может стать крайне консервативным после того, как новый премьер-министр Биньямин Нетаньяху упустил шанс договориться с либеральной партией Ципи Ливни.

"К сожалению, я встретил решительный отказ, полный отказ от предложения создать команду, чтобы достичь договоренностей и заложить общий фундамент для работы", - отрапортовал Нетаньяху после встречи с Ливни. И добавил, что желание объединяться с ней пропало. Впрочем, еще одна крупная израильская партия, Лабор, похоже, тоже не собирается присоединяться к Нетаньяху.

Сама Ципи Ливни заметила, что основным пунктом их разногласий с новым премьером стала позиция по урегулированию палестино-израильского конфликта. Нетаньяху отрицает идею создания Палестинского государства и не готов к адекватным переговорам, пояснила она. Однако Ливни подчеркнула, что для ее страны эта проблема не пустой звук и в целях безопасности государства решать ее нужно как можно скорее. "Двустороннее решение нашей проблемы не в пустых лозунгах, - отметила Ливни, - для Израиля разрешение конфликта с палестинцами - это единственный способ сохраниться как демократическое государство".

Она добавила, что совещание с Нетаньяху прошло без каких-либо договоренностей по тем пунктам, которые она сама считает существенными. Однако, как отмечает CNN, она "оставила дверь приоткрытой", подчеркнув, что объединение все еще возможно.

Напомним, что сразу после выборов в израильский парламент в стране сложилась неясная политическая ситуация. Партии бывшего премьера страны Биньямина Нетаньяху и главы МИД Ципи Ливни завершили предвыборную гонку с почти равными результатами. Из двух претендентов на кресло премьера израильский президент Шимон Перес выбрал Нетаньяху и поручил ему формирование правительства. На Западе у нового главы израильского правительства сложилась неоднозначная репутация. Западные политики и эксперты уже выразили мнение, что с его приходом к власти можно ожидать новых вооруженных конфликтов в регионе.

nbsp;RIN 2000-