Российская Информационная Сеть
28 февраля, 09:28

Казна Латвии опустеет в апреле

Казна Латвии опустеет в апреле Правительство Латвии сможет справляться с текущими расходами только два месяца, а потом страну ждет полное банкротство. Такой прогноз сделал кандидат на пост премьер-министра Валдис Домбровскис.

"Денег на текущие расходы в бюджете хватает только до конца апреля, поскольку избыток социального бюджета, нажитый в благоприятные годы, уже полностью потрачен на финансирование дефицита в основном бюджете. В данный момент мы стоим перед риском полного банкротства" - цитирует РИА "Новости" заявление Домбровскиса, которое тот сделал на встрече с представителями оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии".

Напомним, что страна тяжелее всех в Евросоюзу переносит экономический кризис. В четвертом квартале 2008 года ВВП Латвии упал на 10,5%, многие компании разорились. В этой ситуации правительство решило на 15% сократить расходы всех государственных учреждений и повысить ставку налога на добавленную стоимость. Однако такая политика вызвала массовые акции протеста, и 20 февраля 2009 года премьер-министр Иварс Годманис был отправлен в отставку.

Кандидат на пост руководителя правительства предложил вновь поднять налоги, чтобы найти средства для срочного пополнения бюджета. "Я сам, как представитель оппозиции, неоднократно критиковал повышение налогов при предыдущем правительстве, однако другого выхода у нас сейчас нет", - отметил Валдис Домбровскис.

Политику необходимо заручиться поддержкой 51 из 100 депутатов, чтобы добиться утверждения своей кандидатуры. Правые партии Латвии "Новое время" и "Гражданский союз", а также общество "За другую политику" намерены проголосовать за Домбровскис. Работать вместе с этим человеком решили и члены "Народной партии" и "Союза зеленых и крестьян", которые входили в состав прежней правящей коалиции.

nbsp;RIN 2000-