Российская Информационная Сеть
28 февраля, 09:44

Сенат США проверит методы ЦРУ

Сенат США проверит методы ЦРУ Комитет по разведке Сената США проведет проверку деятельности Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Предметом проверки будут методы, используемые агентами управления при задержаниях и допросах лиц, подозреваемых в терроризме. Об этом со ссылкой на высокопоставленного сенатора сообщает Agence France-Presse.

Проверка деятельности ЦРУ займет от шести месяцев до года, отметил собеседник агентства. По итогам проверки сенаторы планируют опубликовать небольшой отчет, в котором укажут на основные нарушения, допущенные ЦРУ в ходе своей деятельности, в случае, если таковые будут выявлены.

В беседе с журналистами газеты The Washington Post другой сенатор, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что проверке будет подвергнута секретная программа США по задержанию предполагаемых террористов, инициированная еще в 2002 году. В рамках этой программы, напоминает агентство, были задержаны и помещены в заграничные "секретные" тюрьмы ЦРУ не менее 100 человек, подозревавшихся в терроризме.

В ходе проверки сенаторам будет предоставлен доступ к секретным документам ЦРУ, на основании которых они смогут сделать вывод о правомерности действий управления. При этом, подчеркнул источник газеты, результаты проверки сенаторов не станут поводом для начала судебных процессов в отношении чиновников из ЦРУ. "Мы собираем эту информацию для того, чтобы внести коррективы в дальнейшую политику управления", - заметил собеседник The Washington Post.

21 января 2009 года, спустя сутки после приведения к присяге, президент США Барак Обама подписал указ о закрытии самой известной американской тюрьмы - на базе в Гуантанамо. На следующий день Обама распорядился закрыть все тюрьмы ЦРУ, расположенные за пределами страны, в которых содержатся подозреваемые в терроризме, а также запретил применять пытки как метод дознания.

nbsp;RIN 2000-