Российская Информационная Сеть
28 февраля, 10:01

На счетах банка Стэнфорда нашли $90 млн

На счетах банка Стэнфорда нашли $90 млн Временный управляющий финансовой группы Stanford Financial Group (SFG), принадлежащей техасскому миллиардеру Аллену Стэнфорду, обнаружил на счетах организации 90 миллионов долларов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из агентов Федерального бюро расследований (ФБР) США. При этом ревизия счетов и оценка активов организации еще не завершена.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ведет расследование в отношении организации. По данным SEC, SFG продавала своим клиентам депозитарные сертификаты якобы застрахованные Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC). При этом клиентам была обещана высокая доходность по купленным ими ценным бумагам. В общей сложности финансовый ущерб от махинации оценивается в 8 миллиардов долларов, а от всей незаконной деятельности SFG - в 9,2 миллиарда долларов.

26 февраля 2009 года ФБР арестовало директора SFG по инвестициям Лауру Пендергест-Холт (Laura Pendergest-Holt). Ей предъявлено уголовное обвинение в препятствовании расследованию SEC. Кроме того, топ-менеджеру предъявлен и гражданский иск. Примечательно, что Пендергест-Холт управляла инвестициями, не имея специального образования. Гражданский иск также предъявлен самому Стэнфорду и главному финансовому директору Stanford International Bank Джеймсу Дэвису.

Ранее власти островного государства Антигуа и Барбуда установили контроль над подразделением банка Стэнфорда - Bank of Antigua. Финансовая организация была переименована в Eastern Caribbean Amalgamated Financial Company. Таким же образом поступили власти Венесуэлы в отношении местного подразделения Stanford International Bank. Как ожидается, оно может быть продано частному инвестору в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-