Российская Информационная Сеть
28 февраля, 11:06

Боевые самолеты США отправили в Ливан

Боевые самолеты США отправили в Ливан США поставят в Ливан беспилотные самолеты-разведчики для усиления контроля границы, борьбы с терроризмом, а также для отведения потенциальной угрозы со стороны ближневосточных соседей.

Договоренность о поставке беспилотников была достигнута в ходе визита в США командующего ливанской армией генерала Жана Кахваджи.

В ходе его переговоров с представителями военного командования США обсуждалась "американская помощь ливанской армии с целью повышения ее возможностей в вопросах обеспечения внутренней безопасности, борьбы с терроризмом, защиты ливанских границ". Потенциальная угроза Ливана исходит от внутренних террористических группировок и неспокойных соседей.

Как считают в Вашингтоне, в настоящее время ливанские силовики не в состоянии контролировать треть территории страны. Эта часть Ливана находится под властью движения "Хезболла". В США это движение считают террористическим и настаивают на его разоружении. Кроме того, США и Израиль утверждают, что свой военный арсенал "Хезболла" пополняет с помощью Ирана и Сирии, поддерживающих эту группировку. Причем вооружения поставляются через плохо контролируемую сирийско-ливанскую границу, отмечают "Вести.Ru".

Как напоминает РИА "Новости", только за период с 2006 по 2008 год США поставили в Ливан вооружений на сумму более 400 миллионов долларов, при этом американские поставки не включают в себя тяжелое вооружение. Военное сотрудничество Вашингтона и Бейрута резко активизировалось после прихода в 2005 году в Ливане к власти прозападной коалиции "14 марта" и вывода сирийских войск из этой страны.

nbsp;RIN 2000-