Российская Информационная Сеть
28 февраля, 12:09

Таджикистан стал членом комиссии Кодекса Алиментариус

Таджикистан стал членом комиссии Кодекса Алиментариус Таджикистан стал 180-м членом комиссии Кодекса Алиментариус /Codex Alimentarius/ - международного продовольственного кодекса, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра министерства здравоохранения страны.

Комиссия Кодекса Алиментариус, созданная в 1963 году, действует в рамках совместной программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Ее основной задачей является разработка международных продовольственных норм и стандартов.

Положения Кодекса определяют требования к качеству и безопасности продуктов питания: в том числе, требования к пищевым добавкам, маркировке и внешнему виду продуктов, методам отбора проб. Кодекс охватывает все основные продукты питания - как обработанные и полуфабрикаты, так и необработанные.

"Вступление Таджикистана в комиссию обязывает страну следовать программам и целям, которые приводятся в Уставе данной организации", - отметил собеседник агентства.

nbsp;RIN 2000-