Российская Информационная Сеть
28 февраля, 12:48

Toyota сократит выпуск машин на 20%

Toyota сократит выпуск машин на 20% Японский автоконцерн "Тойота" планирует сократить выпуск автомашин в 2009 финансовом году на всех своих заводах в Японии и за рубежом на 20 процентов и довести его до уровня 6,2 млн машин.

Такой план, сообщили сегодня в национальной Ассоциации автомобилестроительных предприятий, "был утвержден на закрытом производственном совещании, состоявшемся накануне в городе Нагоя в главной штаб-квартире концерна".

В нем участвовали представители 450 основных предприятий корпорации и ее "смежников". Обозначив этот рубеж, руководство "Тойоты" призвало "смежников" "сократить соответственно объемы поставок комплектующих". Основным и смежным предприятиям также было рекомендовано "решительно добиваться снижения себестоимости выпускаемой продукции".

"Тойота", как и все другие японские автокомпании, сейчас переживает серьезные трудности из-за резкого падения спроса на новые автомобили на ведущих рынках, в том числе в США и Евросоюзе. В 2007 году лидер мирового автопрома вышел на рекордный уровень глобального производства - 8,7 млн машин. Однако намеченный на этот год план, отмечают аналитики, будет ниже этого уровня почти на 30 процентов.

nbsp;RIN 2000-