28 февраля, 13:28

Россия выиграла последнее золото Универсиады-2009

Россия выиграла последнее золото Универсиады-2009 Победой сборной России над канадцами в финале хоккейного турнира завершилась соревновательная программа Всемирной зимней Универсиады в Харбине, по итогам которой команды Китая и России завоевали по 18 золотых медалей.

Хоккейная сборная России обыграла канадцев со счетом 4:2. Бронза у словаков, в матче за третье место победивших студентов из Казахстана. К слову, золотые медали в женском хоккейном турнире завоевали канадки, накануне в финале обыгравшие китаянок.

В общекомандном медальном зачете первенство разделили сборные Китая и России, завоевавшие по 18 наград высшей пробы. Хозяева Универсиады выиграли больше серебра (18 против 14), но за счет обилия бронзовых медалей (19 против 12) россияне обошли китайцев по общему количеству наград (51 против 48). Третье место заняли корейские студенты, принесшие в копилку команды 28 медалей (12 золотых). Всего был разыгран 81 комплект.

Самой успешной дисциплиной для российских студентов в Харбине стали лыжные гонки - 10 золотых медалей. Шесть наград высшей пробы были завоеваны в биатлоне, по одному золоту принесли хоккей и сноубординг. Фигурное катание было окрашено для россиян в серебряные тона: три вторых места в танцах на льду, парном катании и в соревнованиях мужчин.