Российская Информационная Сеть
28 февраля, 14:15

Ошибка системы лишила европейцев зарплат

Ошибка системы лишила европейцев зарплат Тысячи датчан не смогли получить февральские зарплаты из-за сбоя в компьютерной системе и ушли на выходные без денег.

Примерно половина всех февральских выплат, которые проходят через базу данных Скандинавского информационного центра, не были выданы.

Система работает более чем с 60 датскими банками, в том числе - с BRFkredit, Fionia Bank, Lan&Spar и EBH. Глава Скандинавского информационного центра Эрик Якобсен заявил, что коллектив энергично работает над приведением системы в рабочее состояние и возобновлением нормальной деятельности.

Он, однако, добавил, что не знает, сколько времени потребуется, чтобы неполученные средства появились на счетах пострадавших клиентов, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году устаревшее программное обеспечение на федеральных компьютерах не позволило губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру сократить зарплату чиновников штата.

По словам главного инспектора финансов штата Джона Чана, программа Cobol, используемая на компьютерах штата, настолько "античная", что процесс внесения изменений в зарплату чиновников займет несколько месяцев. К тому же, в штате практически не осталось программистов, которые могут работать с программой Cobol.

Согласно плану губернатора, понижение зарплат до 6 долларов 55 центов в час, наряду с сокращением почти 22 тысяч работников, занятых неполный рабочий день, должно сократить расходы бюджета примерно на миллиард долларов.

nbsp;RIN 2000-