Российская Информационная Сеть
28 февраля, 14:57

Россию и Болгарию связал паром

Россию и Болгарию связал паром В Краснодарском крае открылась паромная переправа между российским портом "Кавказ" и портом "Варна" в Болгарии. Первым рейсом на пароме отправлено 40 цистерн с промышленным маслом. Обратно в Россию судно отправится 3 марта.

В ближайшем будущем у России будет прямое морское железнодорожное сообщение со всеми черноморскими государствами, передает Русская служба новостей. Соответствующие соглашения уже подписаны с Украиной, Грузией, Болгарией, а в марте такой документ будет подписан с Турцией.

В настоящее время в России в порту Кавказ функционирует железнодорожно-паромный комплекс, который обслуживает паромные линии Кавказ - Крым (Украина) и Кавказ - Поти (Грузия). Ранее глава Росморречфлота Александр Давыденко сообщал, что паромная переправа на первом этапе будет обеспечивать перевозку 150 тысяч тонн грузов, а в дальнейшем предполагается выход на 500 тысяч тонн в год.

Соглашение между Минтрансом Россией и министерством транспорта Болгарии об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Варна, а также правила перевозки грузов в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении через эти порты были подписаны в январе 2008 года.

Подписанное Россией и Болгарией соглашение предусматривает сотрудничество и взаимную необходимую поддержку в организации и дальнейшем развитии смешанных железнодорожно-паромных грузовых перевозок через порты "Кавказ" и "Варна", передает РИА "Новости".

С открытием паромного сообщения по маршруту Кавказ - Варна будет совершен еще один шаг в реализации проекта "Черноморское кольцо", который позволит объединить паромным сообщением порты причерноморских государств, что позволит увеличить объемы перевозок и повысить рентабельность паромов.

nbsp;RIN 2000-