Российская Информационная Сеть
28 февраля, 15:19

Мутко: Российские лыжники провалили чемпионат мира

Мутко: Российские лыжники провалили чемпионат мира Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил в эфире телеканала "Спорт", что считает неудовлетворительными результаты выступления российских лыжников на чемпионате мира в чешском Либереце.

Перед заключительным двумя гонками чемпионата мира-2009 в активе российских лыжников всего одна медаль - бронза Николая Морилова в спринте.

"Накануне чемпионата мы встречались с тренерским штабом сборной, и они докладывали нам несколько другую информацию о том, как они готовы к чемпионату, - сказал Мутко в субботу. - На мой взгляд, сборная команда укомплектована неплохими перспективными спортсменами, которые две-три медали должны были завоевать. Поэтому в целом, конечно же, считаю итоги этого чемпионата неудовлетворительными".

По словам министра, по возвращении лыжной сборной с руководства Федерации лыжных гонок России будет взят "подробный отчет о выступлении". "За это (результат) должен отвечать в первую очередь главный тренер сборной и руководитель федерации. Так всегда было, так всегда будет", - сказал Мутко.

"Итоги соревнований по всем зимним видам спорта станут предметом разбирательства для штаба по подготовке к Играм-2010 в Ванкуверу", - добавил он.

Глава министерства спорта также отметил, что для достижения высоких результатов необходимо изменить систему взаимодействия между государством и федерациями по видам спорта.

"Министерство должно стать партнером федераций, но в то же время мы должны повысить требования к федерациям, - пояснил Мутко. - Так, в ближайшее время мы подпишем соответствующие соглашения, и главный тренер по виду спорта будет иметь государственный контракт с министерством спорта, у него будет хорошая заработная плата и мера ответственности. Кроме того, с каждым спортсменом сборной подпишем соглашения. По ним спортсмен получит порядка 50-60 тысяч рублей ежемесячной заработной платы. Также мы им обеспечим всю подготовку к Ванкуверу. Но и требования будут соответствующими".

Как сообщил министр, он является сторонником жесткой централизованной системы подготовки сборной к крупным соревнованиям.

"Должна быть жесточайшая централизация, за исключением самых выдающихся спортсменов, как, например, Лена Исинбаева. А то у нас кто-то готовится по индивидуальным программам - и не выигрывает ничего. Так быть не должно", - подчеркнул Мутко, добавив, что со своей стороны министерство готово обеспечить все сборные комплексными научными группами для более эффективной работы.

nbsp;RIN 2000-