Российская Информационная Сеть
28 февраля, 15:24

Эпидемию гриппа в Москве не объявляют из-за кризиса

Эпидемию гриппа в Москве не объявляют из-за кризиса В Московском регионе уже превышен эпидемический порог по гриппу. Но эпидемию, как пишет "Твой день", не объявляют из-за кризиса.

Врачи Москвы и Подмосковья последние несколько дней уже работают в усиленном режиме. По данным издания, только за минувшую неделю в российской столице гриппом и ОРФИ официально заболели более ста тысяч человек, из них половина - дети.

Однако власти, по информации газеты, не объявляют эпидемию по причине того, что в бюджете нет денег на доплату медикам. Ведь в случае появления официального распоряжения все медицинские учреждения переходят на усиленный режим работы: на подстанциях скорой помощи выделяют дополнительные бригады, в поликлиниках организуют специальные отделения.

Между тем врачам, как замечает "Твой день", указали выезжать к больным в марлевых повязках, делать прививки, но в то же время неофициально рекомендовали фиксировать грипп в самых крайних случаях.

Тем временем в Роспотребнадзоре сообщают, что в целом по России эпидемии гриппа на сегодня нет. Однако, как заметил глава ведомства Геннадий Онищенко в эфире телеканала "Вести", в некоторых регионах наблюдается превышение эпидемических порогов.

nbsp;RIN 2000-