Российская Информационная Сеть
28 февраля, 15:33

Мутко: Разговоры о допинге убивают спорт

Мутко: Разговоры о допинге убивают спорт Разговоры о том, что победы в спорте высших достижений невозможны без использования запрещенных субстанций, убивают спорт, заявил в эфире телеканала "Спорт" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Бытует такое мнение у нас в стране, что в спорте высших достижений не выиграть без запрещенных препаратов, без дополнительного стимулирования организма. Часто слышу мнение, что и соперники наши, мол, не на морковках бегают. На мой взгляд, такие разговоры убивают спорт. Мы забываем о методике, объеме и нагрузках и пытаемся оправдать отсутствие результатов такими вот отговорками", - сказал Мутко в субботу.

Коснувшись ситуации с российскими биатлонистами Екатериной Юрьевой, Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко, уличенными в употреблении запрещенных веществ, Мутко отметил, что "важно, чтобы не только спортсмен страдал", а были названы все виновные.

"Никакого решения пока не было принято, так как нашей федерации дали месяц, чтобы она разобралась, что на самом деле произошло, - сообщил министр. - Создана комиссия, и она в течение месяца должна дать какой-то ответ. На мой взгляд, она должна прояснить, как это все произошло, кто что применял, а также вынести свои предложения по наказанию".

"Задача в том, чтобы не только спортсмен страдал. В нынешней системе у спортсмена есть тренер, врач команды, которые определенные вещи ему рекомендуют. И он им верит. Так вот у этих людей должна быть совесть и мера ответственности. А если у них этого нет, то государство эту меру ответственности определит, вплоть до уголовной, запрета работы по профессии", - добавил Мутко.

Также глава министерства высказал мнение, что система допинг-контроля в России работает не совсем эффективно. "У нас создана национальная антидопинговая организация РУСАДА, которая получила право заниматься пропагандой, забором проб, в том числе внесоревновательных. Создан Антидопинговый центр, который имеет аккредитацию WADA. Вся эта система как бы работает. Не буду говорить, что система несовершенна, что есть проблемы в оснащении лабораторий. Ведь ребята проходили допинг-контроль в ноябре у нас, и если не выявили наличие запрещенных веществ, то в этом тоже есть проблема", - сказал Мутко.

nbsp;RIN 2000-