Российская Информационная Сеть
28 февраля, 15:46

Популярность отдыха в Гоа стремительно сокращается

Популярность отдыха в Гоа стремительно сокращается По данным российских туроператоров, спрос на отдых в Гоа упал практически на 50% от запланированных объемов. Ежегодно штат посещают около 400 тысяч иностранных гостей.

За период с 2003 года поток российских туристов сюда вырос более чем в 4 раза - с 12,5 тысяч до 53 тысяч человек. Однако за 9 месяцев 2008 года число россиян в Индии (а основные туристические показатели по этой стране на нашем рынке дает именно Гоа) увеличилось всего на 12%, хотя в 2007 году прирост составлял почти 40%. Нынешний год продемонстрировал дальнейшее снижение популярности курортов Гоа.

Причиной стал кризис, на фоне которого 20%-ный рост цен в Гоа способен окончательно отпугнуть туристов. Это не замедлило сказаться: сократились турпотоки не только из России, но и из Норвегии, Великобритании, Финляндии и некоторых других государств. Кроме того, изменился состав отдыхающих: если год назад многие россияне заказывали преимущественно отели категории 4-5* в южном Гоа, то в нынешнем сезоне они чаще ограничивались отелями 2-3*, сообщает Интерфакс. Одновременно появилось большое число тех, кто приобретал в турфирмах лишь авиабилеты, останавливаясь самостоятельно в гостиницах низких категорий или бунгало за $10 в сутки.

При этом индийская сторона не понимает, что для удержания позиций курортам нужны конкретные меры, заявляют туроператоры. В Гоа не строятся новые отели, не снижаются цены в уже существующих, не улучшается сервис. Зато создаются дополнительные искусственные трудности: например, россиянкам в возрасте до 45 лет сейчас гораздо сложнее, чем ранее, получить визу в Индию.

nbsp;RIN 2000-