Российская Информационная Сеть
28 февраля, 16:51

Директор ЦРУ извинился перед президентом Аргентины

Директор ЦРУ извинился перед президентом Аргентины Директор ЦРУ Леон Панетта через аргентинского посла в США извинился перед президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер за высказывание о возможности "дестабилизации обстановки" в этой южноамериканской стране.

Об этом сообщила в субботу аргентинская радиостанция Radio 10.

"Леон Панетта позвонил мне лично в пятницу вечером и просил передать извинения президенту и народу Аргентины, поскольку не пояснил на пресс-конференции, что озвученное им мнение не отражает ни его собственную точку зрения, ни ЦРУ, ни правительства Соединенных Штатов", - заявил в радиоэфире аргентинский посол в США Эктор Тимерман. По его словам, впервые американский чиновник такого ранга просит извинения, а не дает объяснения случившегося.

Новый директор ЦРУ Леон Панетта сообщил в среду журналистам, что мировой финансовый кризис может "дестабилизировать обстановку" в Аргентине, а также в Эквадоре и Венесуэле. Аргентинские власти сразу же выразили энергичный протест против подобных комментариев относительно экономических проблем страны, назвав их "безответственными и безосновательными". Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана назвал их "недопустимым вмешательством во внутренние дела".

В пятницу днем американский посол в Буэнос-Айресе Энтони Уэйн был вызван в местный МИД. После встречи посол заявил, что слова директора ЦРУ были неправильно интерпретированы, так как он просто озвучил мнение своего "иностранного источника", а не выражал свою позицию.

Правительство Аргентины считает, что в условиях глобального финансового кризиса их страна находится в числе тех стран, которые наиболее полно подготовлены к экономическим пертурбациям.

nbsp;RIN 2000-