Российская Информационная Сеть
28 февраля, 17:06

Цены в Москве вырастут на 30%

Цены в Москве вырастут на 30% Дорогая наша столица в этом году может стать дороже еще на 30-35%. Таким прогнозом по московской инфляции поделился председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов.

Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции по прежнему составляет 13%. Помощник президента Аркадий Дворкович заявил в пятницу 27 февраля на экономическом форуме в Красноярске, что скорее всего цены вырастут сильнее - на 15%. Так что, пророчество столичного чиновника можно считать самым пессимистичным из всех озвученных представителями власти.

- Инфляция, которую прогнозируют в размере 13% - это курам на смех, уровень инфляции в 2009 году будет не менее 30-35%, - заявил Антонов.

На основании каких расчетов был сделан прогноз, чиновник не уточнил. Однако, причин для пессимизма хватает. На инфляцию в Москве сильно подействует удорожание импортных товаров, которое прогнозируется до 15-30%. Столица больше всех регионов страны потребляет импорт.

По данным официальносй статистики, за прошлую неделю (16-22 февраля) цены на продукты питания в первопрестольной выросли на 0,38%, а с начала года жизнь подорожала более чем на 3%.

nbsp;RIN 2000-