Российская Информационная Сеть
28 февраля, 18:18

Клинтон поладила с афганскими силовиками

Клинтон поладила с афганскими силовиками Госсекретарь США Хилари Клинтон подтвердила долгосрочный характер американского присутствия в Афганистане в ходе состоявшейся в субботу встречи с министром иностранных дел Афганистана Рангином Дадфаром Спантой.

Спанта находится с делегацией афганских силовиков в Вашингтоне с целью разработки совместной "афганской" стратегии США с учетом предложений и инициатив, выдвинутых перед принятием этого документа Афганистаном и Пакистаном.

Как отмечает РИА "Новости", в ходе переговоров стороны обсудили ситуацию внутри Афганистана, перспективы расширения двусторонних отношений, проблемы регионального сотрудничества.

Центральной темой переговоров стали трехсторонние контакты между Афганистаном, Пакистаном и США в деле стабилизации обстановки в регионе и борьбы с терроризмом. Обе стороны подтвердили значимость участия властей Пакистана в деле борьбы с терроризмом.

По данным представителя пресс-службы МИД Афганистана, Хилари Клинтон дала высокую оценку переменам, произошедшим в Афганистане за последний год, пообещав при этом наращивание финансовой помощи, в том числе в области развития национального здравоохранения и системы высшего образования в Исламской Республике.

В свою очередь глава афганского внешнеполитического ведомства обратил внимание госсекретаря США "на необходимость продолжения политических контактов с Пакистаном для достижения больших успехов в деле восстановления мира и спокойствия в регионе".

nbsp;RIN 2000-