Российская Информационная Сеть
28 февраля, 18:21

В России опробуют интернет-голосование

В России опробуют интернет-голосование Эксперимент по отработке методов голосования через Интернет пройдет 1 марта в пяти субъектах России.

Во Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе проголосовать, не выходя из дома, смогут 26 тысяч избирателей.

По мнению главы Центризбиркома России Владимира Чурова, использование интернет-технологий поможет охватить избирателей в труднодоступных регионах страны и за границей, облегчит голосование инвалидов. Все это позволит сэкономить около 1 миллиарда рублей.

В качестве технических средств в предстоящем эксперименте будут использоваться специальный компакт-диск, социальная карта и мобильный телефон. В ЦИК подчеркнули, что закон пока не позволяет использовать Интернет для голосования, поэтому опрос не имеет юридического значения для определения результатов выборов, уточняют "Вести.Ru".

Впервые подобный эксперимент по электронному опросу был проведен в единый день голосования в октябре 2008 года в Новомосковске Тульской области. Тогда на нескольких избирательных участках все желающие могли получить компакт-диск со специальной программой. Вставленный в компьютер, подключенный к Интернету, он позволял через сеть отослать результаты волеизъявления местному избиркому.

В такой же форме пройдет и электронный опрос в Вологодской, Волгоградской и Томской областях. В Вологде на трех избирательных участках граждане смогут "проголосовать" за кандидатов в депутаты городской думы. На хуторе Петровском Волгоградской области через Интернет будут продублированы выборы депутата районной думы. В Томской области, в селе Каргасок, через Интернет можно будет высказать свои предпочтения на выборах главы одноименного района.

В ЗАТО "Радужный" Владимирской области в электронном опросе при выборах областного заксобрания впервые будут задействованы сотовые телефоны. В ходе эксперимента консультант участковой избирательной комиссии загрузит в телефон избирателя специальное программное обеспечениe. С его помощью последний сможет получить на экран аппарата электронный бюллетень и сделать в нем свой выбор. Программа отправит голос на сервер в анонимном виде. Избиратели, у которых нет "мобильника", смогут проголосовать на избирательном участке. Для этого специально приобретены 30 современных телефонных аппаратов.

На выборах главы Нижневартовска Ханты-Мансийского АО в эксперименте будут использованы социальные карты, которые в 18 лет получают все жители города. Избиратели примут участие в опросе через информационные киоски (инфоматы), расположенные на территории города, или дополнительно установленные возле участковой избирательной комиссии. Инфоматы передадут данные о выборе избирателя на центральный сервер подсчета голосов в ЦИК России.

nbsp;RIN 2000-