Российская Информационная Сеть
28 февраля, 18:33

Оппозиция пожаловалась на невыносимое давление

Оппозиция пожаловалась на невыносимое давление В ближайшее воскресенье, 1 марта, сразу в девяти российских субъектах пройдут выборы в региональные заксобрания.

В 12 городах состоятся выборы депутатов в законодательные органы административных центров, и в десяти городах определят мэров.

Чем ближе дата выборов, тем больше накаляются страсти вокруг хода избирательной кампании. Оппозиционные партии возмущены тем давлением, которое оказывается на них в регионах. Дело дошло до того, что сегодня в Думе фракция ЛДПР в знак протеста покинула зал пленарных заседаний.

"Проводить выборы в таких условиях невозможно, это не выборы, это варварская акция, произвол, насилие и мракобесие", - заявил Владимир Жириновский. Он пояснил, что его партии всячески мешают: "арестовывают тиражи газет, заставляют кандидатов выходить из ЛДПР, давят на их семьи". "Вам осталось только еще бросить регулярные войска против оппозиции", - обратился Жириновский в сторону депутатов от "Единой России". По словам политика, кандидатов ЛДПР "всячески трамбуют". Позже Жириновский вернулся в зал и взял слово. Он снова обвинил единороссов в препятствовании нормальной предвыборной кампании его партии.

Главу ЛДПР поддержала Светлана Горячева из "Справедливой России". По ее мнению, "нынешние выборы отличаются грубейшим административным ресурсом", а власти служат "орудием выкручивания рук". "Фактически страна сегодня живет по понятиям, а не по законам", - подчеркнула Горячева.

Тему продолжил депутат-коммунист Анатолий Локоть, который привел в пример Хакасию, где есть "стандартный набор всех нарушений, начиная от подметных листовок, которые распространяются якобы от КПРФ". А вчера Геннадий Зюганов опубликовал официальное заявление, в котором перечислил многочисленные нарушения в Брянской области.

Всего в эти выходные в стране пройдет более 3 тыс. выборов на различных административных уровнях. В ЦИК говорят, что во время выборов будет опробован целый ряд технических новинок, призванных облегчить процесс голосования для разных категорий граждан.

nbsp;RIN 2000-