Российская Информационная Сеть
28 февраля, 18:41

У России нет сфер влияния за рубежом

У России нет сфер влияния за рубежом Все без исключения европейские страны имеют право на выбор своего пути, в том числе на участие в союзах подобных НАТО.

А российско-американские отношения требуют "перезагрузки", уверен помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид, напомнив, что сходное мнение озвучил вице-президент США Джозеф Байден в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции.

По словам Фрида, Соединенные Штаты "с нетерпением ждут" встречи между Хиллари Клинтон и главой российского МИД Сергеем Лавровым, которая состоится 6 марта в Женеве. Об этом он заявил на спецбрифинге в Госдепартаменте США, посвященного предстоящей поездке госсекретаря Хиллари Клинтон по странам Ближнего Востока и Европы.

Фрид особо отметил: позитивный настрой, наметившийся в российско-американских отношениях, не отменяет разногласий между сторонами. "США не признают сфер влияния России и не признают независимость отколовшихся от Грузии регионов - Южной Осетии и Абхазии", - сказал американский дипломат, добавив, что "каждая европейская страна имеет право на участие в союзах, право на выбор своего пути, в частности в связи с расширением НАТО". При этом Соединенные Штаты, заявил Фрид, намерены работать с Россией в сфере контроля над вооружениями.

По словам помощника госсекретаря, дальнейшая стратегия развития двусторонних отношений будет основываться на "общих интересах с Россией", но при этом Соединенные Штаты не вправе "отказываться от своих друзей и своих ценностей". "США обратили внимание на российскую риторику, которая сначала отвергала существование кризиса, а затем стала обвинять в нем Соединенные Штаты, однако мы должны работать вместе, чтобы начать наши отношения заново, при этом фокусируясь на позитивной повестке дня, но имея в виду различия между нами", - заявил Фрид.

"Это делает наши отношения с Россией сложными, но мы верим, что мы сможем делать упор на позитиве. Наша начальная работа с русскими пока имеет позитивный характер", - считает дипломат. Он подчеркнул, что "между лидерами (США и России), между министрами иностранных дел двух стран состоялся обмен посланиями, в которых выражается желание идти вперед и позитивная повестка дня двусторонних отношений".

Напомним, что 6 марта главы внешнеполитических ведомств США и России обсудят вопросы подготовки встречи президентов двух стран. Также в ходе переговоров будут затронуты вопросы, связанные с безопасностью и сокращением стратегических вооружений.

nbsp;RIN 2000-