Российская Информационная Сеть
28 февраля, 18:58

Автора кровавой "акции протеста" ждет 10 лет тюрьмы

Автора кровавой "акции протеста" ждет 10 лет тюрьмы Задержан автовор, сбивший 16 человек на Проспекте Вернадского. Им оказался 45-летний гражданин Украины, проживающий в Ханты-Мансийске. Он признался, что совершил наезд сознательно, в знак "социального протеста".

Инцидент произошел рано утром во вторник, 24 февраля. Автомобиль "Шевроле Ланос" выскочил на пешеходную дорогу, расположенную между зданием цирка и комплексом МГУ, где и "врезался" в поток пешеходов. В ДТП пострадали 16 человек, из них - 11 студентов и три преподавателя Московского государственного университета. Среди пострадавших также оказалась 56-летняя гражданка США, профессор Колумбийского университета. Водитель с места происшествия скрылся.

Вскоре брошенная им машина была обнаружена на Воробьевых горах. Оперативники выяснили, что автомобиль числился в угоне: за 20 минут до наезда на пешеходов неизвестный, угрожая владельцу "Ланоса" ножом, выкинул того из машины.

Псих-водитель задержан и вскоре будет подвергнут судебно-психиатрической экспертизе. Об этом сообщил начальник УВД Западного округа Москвы генерал-майор милиции Алексей Лаушкин. Существуют подозрения в том, что в момент совершения преступления украинец находился в состоянии наркотического опьянения. Так это или нет - пока неизвестно.

По словам Лаушкина, мужчина приехал в столицу из Ханты-Мансийска, в Москве он останавливался в различных гостиницах. Возле одной из них, на улице Усачева, он и был задержан. Свою вину "протестующий" признал полностью.

"При заезде на пешеходную дорогу я собирался сигналить, потому что я видел толпу. Я считал, что я не могу сбить толпу, я собирался столкнуть, ну, два-три человека", - сказал задержанный. По его собственным словам, сначала он "хотел "просто попугать" людей, а потом решил парочку сбить".

В настоящее время с ним работают следователи. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. К ней, скорее всего, добавится еще одна: 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

nbsp;RIN 2000-