Российская Информационная Сеть
1 марта, 16:09

Президентов России и Италии сблизит святыня

Президентов России и Италии сблизит святыня Президент России Дмитрий Медведев и его супруга прибыли в воскресенье в итальянский город Бари, где российской стороне будет передан архитектурный комплекс "Подворье Русской православной церкви".

Возвращение России храма святителя Николая и Дома паломника в Бари станет "еще одним мостом" между двумя народами.

Кроме того, глава государства проведет переговоры с президентом Италии Джорджо Наполитано. На переговорах президенты России и Италии намерены уделить внимание расширению сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. Ожидается также, что Дмитрий Медведев во время визита в Италию посетит церковь и базилику святителя Николая Чудотворца, передает РИА "Новости".

В Кремле называют официальную церемонию передачи российской стороне "Подворья Русской православной церкви" ключевым пунктом программы визита президента России. "Участие в этом знаковом событии президентов России и Италии призвано подчеркнуть связывающие народы двух стран тесные культурные и духовные связи... Это важное гуманитарное событие", - сказал помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Договоренность о передаче подворья российской стороне была достигнута во время визита президента России в Италию в марте 2007 года. Передать его России планировалось 6 декабря 2008 года на церемонии с участием президентов двух стран. Однако из-за кончины 5 декабря Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго визит Медведева в Италию был перенесен на более поздний срок.

В состав исторического комплекса входят странноприимный дом и храм в честь святителя Николая. Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам одного из самых почитаемых на Руси святых Николая Угодника, принадлежала святой мученице, великой княгине Елизавете Федоровне.

Комплекс строился на пожертвования верующих, в том числе, императора Николая Второго, в 1913-1917 годах по проекту архитектора Щусева. В 1936 году имущество комплекса перешло в собственность города Бари. Весной 2008 года права на комплекс были переданы итальянскому государству.

nbsp;RIN 2000-