Российская Информационная Сеть
1 марта, 16:37

Член избиркома скончалась на выборах

Член избиркома скончалась на выборах Единый день голосования в России омрачился смертью. В Санкт-Петербурге, где проходят выборы в советы 108 муниципальных округов города, на одном из избирательных участков был зафиксирован трагический случай - скончалась член избирательной комиссии.

"В Красногвардейском районе на одном из участков от сердечного приступа скончалась 76-летняя женщина, которая была членом избирательной комиссии муниципального образования", - сообщили в горизбиркоме Санкт-Петербурга.

По данным горизбиркома, за первые два часа работы участков проголосовали 0,62% петербуржцев. Что касается активности избирателей на выборах заксобраний и мэров в российских регионах, то она остается невысокой, в числе лидеров по явке - Кабардино-Балкария, выбирающая парламент. "Наибольшую активность проявляют избиратели Чегемского района, где проголосовало более 47%, а также в городе Баксан, где на участки пришли 46,5% имеющих право голоса", - отметил представитель избиркома КБР.

Как сообщил зампред ЦИК России Леонид Ивлев, по последним данным, в Хакасии явка составляет 29,65%, в Татарстане - 15,2%, в Карачаево-Черкесии - 8,46%, сообщает РИА "Новости". Избиратели Ненецкого автономного округа (НАО) и Архангельской области также демонстрируют не очень активную явку на выборах депутатов региональных законодательных органов власти - 7,29% и 4,47% соответственно. Невысокая явка и во Владимирской области - 3,58%, в Брянской - 6,12%, в Волгоградской - 6,89%.

В Приморье, где выбирали мэров трех крупных городов, шести глав районов, депутатов городских и районных дум и муниципалитетов, голосование уже завершилось. По словам представителя краевого избиркома, в Уссурийске, Партизанске и Находке - трех крупных городах края - явка избирателей оказалась также невысокой. "На избирательные участки пришли соответственно 23,09%, 27,05% и 19,86% от общего числа избирателей", - уточнил он.

Завершилось голосование на выборах мэра Благовещенска (Амурская область) - и также с неактивной явкой. Проголосовали всего 32,4% избирателей.

nbsp;RIN 2000-