Российская Информационная Сеть
1 марта, 17:38

Глава ЦИК попросил прощения у СМИ

Глава ЦИК попросил прощения у СМИ Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров в Прощеное воскресенье извинился перед СМИ за то, что не всегда доступен для них. "Я готов принести вам всем извинения и попросить прощения за то, что не всегда бываю доступен", - сказал он.

Чуров отметил, что Масленица может благотворно отразиться на явке избирателей, потому что, "как правило, праздники повышают явку избирателей", передает РИА "Новости".

Единый день голосования 1 марта совпал с последним днем Масленицы - Прощеным воскресеньем. Правда, в Москве выборы не проводятся. Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления проходят в 79 российских регионах.

Правда, Центризбирком зафиксировал и незначительные нарушения на выборах, однако они носят курьезный характер. Об этом рассказал заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. Так, например, сейчас разыскивают кандидата в депутаты от одной из парламентских партий, который вырвал у члена избиркома пачку бюллетеней и убежал.

В Свердловской области были пресечены попытки незаконной агитации, причем в одном из случаев "агитировать" пытался гражданин в "совершенно разбалансированном" состоянии.

Еще один свердловский избиратель подал жалобу, что ему не дали проголосовать досрочно. Как оказалось, он собрался в день выборов в гости к бабушке в Екатеринбург. "Согласно закону, выезд к бабушке не является причиной для досрочного голосования", - отметил глава избирательной комиссии региона Владимир Мостовщиков.

Отметим, что на выборах был зафиксирован и трагический случай. На избирательном участке в Санкт-Петербурге от сердечного приступа скончалась пожилая женщина - член избирательной комиссии.

nbsp;RIN 2000-