Российская Информационная Сеть
1 марта, 17:55

Мятежных пограничников в Бангладеше казнят

Мятежных пограничников в Бангладеше казнят Полиция Бангладеш заявляет, что более 1000 пограничников предстанут перед судом по обвинению в организации вооруженного мятежа, в результате которого погибли более 150 человек.

Обвинение состоит из нескольких пунктов: убийство армейских офицеров и мирных жителей, несанкционированное использование оружия и взрывчатых веществ, создание паники, мародерство и укрывание тел погибших.

По словам властей, те из мятежников, кто имел отношение к убийству людей, будут приговорены к смертной казни. Те, кто успел скрыться, объявлены в розыск.

Останки более чем 70 человек до сих пор не найдены, несмотря на несколько дней поисков.

Тела других были обнаружены в вырытых наскоро общих могилах, канализациях и потухших кострах.

Похороны погибших отложены до тех пор, пока не будут найдены тела всех жертв восстания.

Представители полиции назвали имена шести человек, которые, по мнению следствия, являлись вдохновителями и организаторами беспорядков. Эти же шестеро вели переговоры с премьер-министром страны перед тем, как сдаться.

Массовый расстрел

Мятеж "бангладешских стрелков", бойцов элитного подразделения пограничной службы Бангладеш, начался 23 февраля с ожесточенной перестрелки. Главной причиной своего недовольства пограничники назвали низкую заработную плату.

"Стрелкам" удалось сбить армейский вертолет, который кружил над казармами.

Закончилось восстание через сутки, когда танки окружили казармы пограничников в Дакке, а премьер-министр страны Шейх Хасина пригрозила принять жесткие меры, если мятежники не сдадутся.

Прежде чем подчиниться властям мятежники успели расстрелять 137 офицеров. Кроме того, по данным властей, вместе с военными были расстреляны 20 мирных жителей, включая офицерских жен.

nbsp;RIN 2000-