Российская Информационная Сеть
1 марта, 18:33

Создан международный трибунал по Ливану

Создан международный трибунал по Ливану Специальный трибунал для Ливана официально начал свою работу в граничащем с Гаагой голландском городе Лейдсендам.

Церемония открытия Специального трибунала для Ливана состоялась в воскресенье. Специальный трибунал создан по просьбе, которую 13 декабря 2005 года направило в ООН ливанское правительство. По просьбе Ливана трибунал носит международный характер с целью обеспечения его независимости, объективности и беспристрастности.

В задачу трибунала входит уголовное преследование ответственных за убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири, который был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года. В результате теракта погибли еще 22 человека - охранники и помощники политика.

Как передает РИА "Новости", главный прокурор нового международного суда канадский юрист Даньель Бельмар подчеркнул, что СТЛ - первый международный антитеррористический трибунал. "Трибунал был создан политическим решением, но его работа должна оставаться вне политики и основываться на непредвзятости и верховенстве права," - отметил главный прокурор, добавив, что СТЛ стремится не к мести, а к справедливости.

В течение 60 дней после начала работы СТЛ главный прокурор должен обратиться к ливанским властям с просьбой экстрадировать в Нидерланды подозреваемых в причастности к теракту и содержащихся в тюрьме в Бейруте четырех ливанских генералов. Речь идет о бывшем директоре общей службы безопаности Джамиле Сайеде, бывшем начальнике президентской охраны Мустафе Хамдае, бывшем начальнике службы внутренней безопасности Али Хаджи и бывшем начальнике армейской разведки Реймоне Азаре. Обвиняемых будут содержать в тюрьме в гаагском районе Схефенинген. Речь идет о тюремном комплексе, в котором находятся лица, против которых выдвинуты обвинения Международным трибуналом для бывшей Югославии и Международным уголовным судом.

В состав судебной палаты СТЛ войдут один ливанский судья и двое судей из других стран, в состав апелляционной палаты - два ливанских и три других. Кроме того, один ливанский судья и один судья из другой страны будут в резерве. Все судьи назначаются генеральным секретарем ООН по представлению властей Ливана и других государств.

Судебные процессы в СТЛ будет проходить на основе ливанского уголовного права, однако из возможных приговоров исключены действующие в Ливане смертная казнь и каторжные работы. Максимальное наказание, к которому могут приговорить обвиняемых судьи СТЛ, - пожизненное заключение.

nbsp;RIN 2000-