Российская Информационная Сеть
1 марта, 18:54

В Москве задержали активистов ДПНИ

В Москве задержали активистов ДПНИ В Москве задержан активист Движения против нелегальной иммиграции Станислав Диев, который является организатором митинга памяти псковских десантников. Об этом агентству "Интерфакс" заявил лидер ДПНИ Александр Белов.

По словам Белова, Диеву предъявлено обвинение по статье 20.2 КоАП РФ ("нарушение правил проведения митинга, шествия или пикета"). Вместе с ним были задержаны еще 20 человек, которые шли на акцию памяти, но до места ее проведения так и не добрались. В настоящее время активисты ДПНИ находятся в одном из московских ОВД.

Ранее лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин заявлял, что сотрудниками московской милиции были задержаны 32 активиста его организации. Они также намеревались принять участие в акции памяти десантников и были отпущены лишь после ее завершения.

"Марш памяти и скорби", посвященный погибшей в Чечне в марте 2000 года роте псковских десантников, прошел в Москве на площади Суворова ранее в воскресенье и был санкционирован властями города. В акции приняли участие около 300 представителей ДПНИ, "Славянского союза" и других националистических организаций.

По окончанию мероприятия участники митинга попытались устроить несанкционированное шествие по Селезневской улице от Театра Российской армии в сторону станции метро "Новослободская", однако сотрудники милиции шествие разогнали. По данным РИА Новости, за попытку провести несанкционированное шествие были задержаны 16 человек.

nbsp;RIN 2000-