Российская Информационная Сеть
1 марта, 19:08

Представлен концепт сверхскоростного аквабайка Skimmer (фото)

Представлен концепт сверхскоростного аквабайка Skimmer (фото) Если вы любите водные лыжи или водный мотоцикл, то эта штука тоже должна вам понравиться.

Если попытаться охарактеризовать Skimmer кратко, то это - сверхскоростной аквабайк, который в процессе езды (или плавания, если угодно) превращается в низколетящий самолет.

Начинается катание на Skimmer с того, что аппарат бултыхается в воде, наполовину в нее погруженный, и напоминает самый обычный водный мотоцикл, только пошире. Затем включаются двигатели (да, их два). С учетом того, какие это двигатели звук будет явно посерьезнее, чем у гоночного болида. Используя экранный эффект, на скорости 60 км/ч Skimmer отрывается от водной поверхности. Грубо говоря, он летит.

Однако это еще неуправляемый полет - управляемым он становится, когда скорость достигает 100 км/ч. При этом образуется достаточный зазор между крылом и водой (1,5 м), который позволяет ездоку (пилоту?) маневрировать, наклоняя корпус вправо и влево и управляя работой двигателей с помощью ручек руля.

По правде говоря, вся идея смотрится очень круто. Но есть и некоторые вопросы. Прежде всего, относительно приводнения. Потому что с падением скорости ниже определенного уровня экранный эффект должен прекратить свое действие, и Skimmer на все еще немаленькой скорости плюхнется в воду. Куда при этом полетит гонщик - вопрос интересный.

Впрочем, истинных любителей экстрима подобные мелочи смущать не должны. К тому же, возможно, к моменту воплощения идеи в металле и стеклопластике, разработчик - дизайнерская студия Zapp Design - что-нибудь придумает.

nbsp;RIN 2000-