Российская Информационная Сеть
1 марта, 19:42

Французскую пещеру Ласко не могут освободить от плесени

Французскую пещеру Ласко не могут освободить от плесени Французская пещера Ласко содержит самое выдающееся собрание доисторической наскальной живописи в мире.

Всемирно известные наскальные изображения в пещере Ласко на юге Франции по-прежнему поражены черной плесенью, и справиться с ней пока не удается. Об этом заявил Марк Готье (Marc Gauthier), руководитель комитета по изучению пещеры, на завершившейся в Париже международной конференции по проблемам сохранности этого уникального памятника палеолитического искусства.

Пещера, иногда именуемая "Сикстинской капеллой доисторической живописи", входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На ее стенах сохранились почти две тысячи древних рисунков с изображением быков, лошадей, оленей, зубров, каменных баранов и множества других животных. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст этих рисунков составляет не менее 19 тысяч лет.

Пещеру случайно обнаружили местные подростки в 1940 году. После войны она была открыта для широкой публики, но в 1963 году пещеру закрыли, поскольку многотысячные толпы посетителей вызвали в ней опасный рост температуры и влажности. В 2001 году в пещере установили систему кондиционирования воздуха, и вскоре после этого там появилась белая плесень. С ней удалось справиться, однако летом 2007 года на стенах снова были обнаружены следы плесени, на сей раз черной. С помощью специальных противогрибковых средств ее распространение специалисты смогли остановить, но избавиться от уже имеющихся пятен никак не удается.

nbsp;RIN 2000-