Российская Информационная Сеть
2 марта, 10:52

Европа "обвалила" евро своим отказом

Европа "обвалила" евро своим отказом Курс евро к доллару США упал до минимума за неделю после того, как главы стран Евросоюза ответили отказом на просьбы государств Восточной Европы оказать им финансовую поддержку.

Инвесторы выражают опасения, что финансовый кризис в Восточной Европе приведет к углублению и затягиванию общеевропейской рецессии, сообщает "Интерфакс".

Лидеры Евросоюза по итогам саммита, прошедшего в воскресенье, заявили, что, несмотря на кризис, будут сохранять единый рынок, поддерживать экономический рост и противодействовать протекционизму.

В то же время саммит не поддержал предложений по форсированному переводу отдельных стран, наиболее сильно пострадавших от кризиса, на использование евро, а также созданию специального фонда ЕС для помощи странам с более слабой экономикой.

Ведущие государства зоны евро высказались против ее расширения в нынешних условиях тяжелейшего финансово-экономического кризиса. В связи с этим руководство Евросоюза, включая Еврокомиссию, отвергло вариант немедленного принятия в зону евро Латвии, Литвы, Эстонии и Болгарии с тем, чтобы помощь этим членам ЕС стабилизировать национальные экономики.

В результате сейчас перед республиками Балтии встала труднейшая дилемма - продолжать сохранять жесткую привязку курса своих национальных валют к евро и тем самым усугубить внутренний кризис, или отказаться от евро. Но в последнем случае может произойти крах курсов прибалтийских валют и начаться быстрый рост инфляции.

nbsp;RIN 2000-