Российская Информационная Сеть
2 марта, 10:56

Ученые разработали новый метод доставки стволовых клеток

Ученые разработали новый метод доставки стволовых клеток По словам ученых, исследования в области индуцированных плюрипотентных стволовых клеток представляют собой многообещающий путь для воспроизводства тканей и органов человека, только что вступили в новую стадию.

Для получения таких клеток требуется инъекция в клетку четырех типов генов с применением вирусов в качестве средства доставки.

Однако многие специалисты обеспокоены тем, что использование вирусов повышает риск превращения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток в раковые.

В целях решения этой проблемы группа исследователей Эдинбургского университета во главе с доктором наук Кэйсукэ Кадзи проводила эксперименты с новым типом метода доставки. Он называется "плазмида" и представляет собой комбинацию четырех генов. Недавно членам этой группы удалось добиться успеха в деле получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток посредством добавления плазмиды в клетки кожи человека. Доктор Кадзи утверждает, что новый процесс намного безопаснее, так как он не требует использования вирусов, и средство доставки может быть удалено.

nbsp;RIN 2000-