Российская Информационная Сеть
2 марта, 14:08

Интрига вернулась в европейские чемпионаты

Интрига вернулась в европейские чемпионаты Главным событием в европейском футболе в прошедший уик-энд стало возвращение интриги в борьбе за золотые медали ведущих первенствах континента.

Лидеры чемпионатов Италии, Испании, Англии, Германии и Франции потеряли очки, а их прямые конкуренты смогли вернуться в борьбу за итоговую победу.

Еще три недели назад "Барса" показывала фантастический футбол и опережала "Реал" на 12 очков. Однако после 25-го тура премьеры мадридский "Реал" сумел приблизиться к своим заклятым врагам на четыре очка, чему поспособствовали земляки "сливочных". Дважды уступая в счете, мадридский "Атлетико" вырвал победу в матче с "Барселоной" - 4:3.

Голы Гути и Рауля Гонсалеса в ворота "Эспаньола" позволили "Реалу" добиться десятой победы подряд в чемпионате Испании и возродить надежды на завоевание чемпионского титула. "Барселона" же проиграла два из трех последних поединков испанского первенства.

Лидер чемпионата Италии миланский "Интер" вырвал ничью в сверхрезультативном домашнем матче с "Ромой" - 3:3, благодаря чему опережает "Ювентус" и "Милан" на семь и двенадцать очков соответственно. "Ювентус" в напряженном поединке против "Наполи" сумел добиться минимальной победы благодаря голу Клаудио Маркизио.

"Милан", битый "Вердером" в Кубке УЕФА, на выезде уступил "Сампдории" со счетом 1:2. Идущая на четвертом месте "Фиорентина" продолжает преследовать команду Карло Анчелотти - после ничьей со скромной "Реджиной" "фиалки" сократили отставание от красно-черных до двух очков. В сицилийском дерби с "Палермо" Джузеппе Маскара забил практически с центра поля, а его "Катания" одержала разгромную победу со счетом 4:0.

В английской премьер-лиге "Ливерпуль" уступил "Мидлсобро" со счетом 0:2, "Арсенал" поделил очки с "Фулхэмом". Гол Фрэнка Лэмпарда на последней минуте принес "Челси" победу над "Уиганом", что позволило Гусу Хиддинку вывести "аристократов" на второе место в чемпионате. Лидер первенства "Манчестер Юнайтед" тур пропускал из-за финала Кубка английской лиги против "Тоттенхэма".

В немецкой бундеслиге "Гамбург" упустил шанс вернуть себе лидерство, уступив "Вольфсбургу" со счетом 1:3, тогда как "Бавария" довольствовалась нулевой ничьей с "Вердером" и продлила свою безвыигрышную серию до трех матчей, сообщает официальный сайт УЕФА.

Благодаря победе над менхенгладбахской "Боруссией" берлинская "Герта" сместила "Гамбург" с первой строчки турнирной таблицы, оторвавшись на одно очко. Столько же уступает "Гамбургу" возмутитель спокойствия "Хоффенхайм". "Бавария" идет пятой в четырех очках от лидера.

Совсем неожиданно интрига вернулась во французское первенство, где гегемония последних лет "Лиона", наконец, стала под вопросом. "Лион" упустил победу на последних секундах домашнего матча с "Ренном", в результате чего "Пари Сен-Жермен", дома разгромивший "Нанси" со счетом 4:1, сократил отставание от лидера до четырех очков. Очередные победы одержали также преследующие чемпиона Франции "Бордо" и "Олимпик", отстающие от лидера на пять очков.

nbsp;RIN 2000-