Российская Информационная Сеть
2 марта, 14:21

В СИЗО повесился 17-летний подросток

В СИЗО повесился 17-летний подросток В Петрозаводске в изоляторе временного содержания УВД города повесился 17-летний подросток, который был задержан по подозрению в совершении ограбления днем ранее.

Решался вопрос об его аресте. Сотрудники милиции не исключают, что он мог быть причастен к другим аналогичным преступлениям. В декабре 2008 года подросток уже был условно осужден к трем годам и восьми месяцам лишения свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Выясняются причины самоубийства.

"При проведении очередного осмотра дежурный милиционер обнаружил, что один из задержанных предпринял попытку повеситься на лоскуте простыни. Подростку была оказана доврачебная помощь, в изолятор вызвана бригада скорой медицинской помощи. Несмотря на реанимационные мероприятия, проводимые в течение 40 минут, несовершеннолетний скончался", - цитирует РИА "Новости" сообщение УВД.

Некоторое время назад президент России в ходе рабочей поездки в Вологодскую область принял участие в заседании президиума Госсовета, основной темой которого стала гуманизация уголовно-исправительной системы в России. Как объявил Медведев в ходе заседания, на начало этого года в исправительно-уголовных учреждениях России находятся 890 тысяч человек. По мнению президента, это очень много. Причем основная масса заключенных содержится в камерах предварительного заключения, пишут "Аргументы и Факты".

Кроме того, президент отметил значительный рост числа особо тяжких преступлений. Количество заключенных, содержащихся по самым "серьезным" статьям, в последние годы возросло в разы. Но основным тезисом Медведева стала необходимость улучшения условий содержания заключенных. "Вопрос, который мы сегодня поднимаем, не часто находится в центре внимания властей, - отметил президент. По его словам, в течение многих десятилетий уголовно-исправительная система в России носила репрессивный характер. Условия, в которых содержатся заключенные в нашей стране, практически нечеловеческие".

Кроме того, президент поставил несколько важных задач. Главная из них - достичь необходимых условий гуманизма и улучшить условия содержания в российских исправительных учреждениях. Зачастую эти условия наносят прямой вред здоровью заключенного, и это при том, что государство тратит на содержание тюрем большие деньги. Медведев также обратил внимание на необходимость приведения нормативной базы России по содержанию заключенных в исправительных заведениях к международным стандартам.

nbsp;RIN 2000-