Российская Информационная Сеть
2 марта, 15:02

Тимошенко лишит министров зарплаты

Тимошенко лишит министров зарплаты Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала сначала лишить зарплаты, а потом уволить министров, в отраслях у которых в течение месяца не будут ликвидированы долги по зарплате.

По данным главы кабинета министров, общая задолженность по всем государственным предприятиям в стране составляет 341 миллион гривен.

Она отметила, что такой объем задолженности абсолютно не допустим. "Каждый министр будет персонально отвечать за то, что по его сектору, по его отрасли, по его системе управления задолженность по зарплате не была ликвидирована на протяжении марта месяца. Март месяц - я выставляю этот срок, за который я буду шкуру спускать с каждого министра", - заявила Тимошенко в понедельник на совещании, посвященном вопросам задолженности по зарплате в государственном секторе.

Премьер пообещала, что за невыполнение поставленной задачи первым шагом будет лишение не справившегося министерства зарплаты, а вторым - отставка министра. При этом, как отметила Тимошенко, ее не будет интересовать, какую политическую силу представляет тот или иной министр.

Кроме того, в рамках борьбы с экономическим кризисом украинский премьер пообещала втрое уменьшить зарплату высших должностных лиц и добиться отмены льгот, которыми пользуются депутаты парламента. Тимошенко отметила, что ее фракция неоднократно ставила эти вопросы на голосование, но за него, "кроме нашей фракции и нескольких депутатов из других фракций, никто не голосует".

Теперь же этот вопрос будет выноситься на голосование ежедневно, "и если не будет набираться голосов, мы будем доводить до каждого гражданина Украины, депутаты какой фракции не голосуют за полную отмену льгот для народных депутатов". По словам Юлии Тимошенко, в создавшейся ситуации страна не может позволить себе "платить сотни миллионов гривен на бедность депутатов".

nbsp;RIN 2000-