Российская Информационная Сеть
2 марта, 16:12

Дерипаска банкротит часть бизнеса

Дерипаска банкротит часть бизнеса Сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная компании "Раинко" Олега Дерипаски, просит признать себя банкротом. Такая просьба содержится в иске компании в Арбитражный суд Москвы.

Ходатайство ООО "Букбери" о собственной финансовой несостоятельности было зарегистрировано в столичном арбитраже 2 марта, сообщает "Интерфакс".

Как сообщали Дни.Ру ранее, информация о том, что сеть книжных магазинов "Букбери" оказалась на грани банкротства стала известна в четверг. В частности, известно, что по требованию книжного издательства АСТ судебные приставы арестовали часть ее товара. Всего издатели, включая "Эксмо", "Росмэн" и "Азбука-Аттикус", в судебном порядке требуют за поставленные книги более 150 миллионов рублей. Кроме того, гендиректор "Букбери" Светлана Фриденберг не смогла договориться о реструктуризации долга и в январе покинула компанию. После ее ухода московские магазины "Букбери" управляются менеджментом компании "РП Столица", дочерней структуры "Роспечати", 100% которой владеют структуры Олега Дерипаски.

Всего сеть "Букбери" включает 13 магазинов в Москве, Московской области и Екатеринбурге. Ежемесячная выручка сети оценивается в 35-50 миллионов рублей. Один из сотрудников компании утверждает, что сеть оказалась в сложном положении из-за высоких арендных ставок. "Перед кризисом мы подписали договор с арендодателями о повышении ставок на 10-15%. А так как ставки установлены в валюте, то фактически они выросли на 40%, отсюда возник кассовый разрыв", - объясняет он.

Между тем эксперты высказывают мнение, что магазины изначально были убыточны. "Изначально эта сеть открывалась не для бизнеса, а чтобы раскрутился бренд. И его продать. Поэтому речь об экономике сети "Букберри" - под большим вопросом", - пояснила Марина Каменева, директор торгового дома книги "Москва". Как напоминают "Вести.Ru", с середины декабря минувшего года, их 17 книжных магазинов, были закрыты четыре, включая центральный, расположенный на 1-й Тверской-Ямской.

nbsp;RIN 2000-