Российская Информационная Сеть
2 марта, 16:19

Россия подарит Палестине БТР

Россия подарит Палестине БТР Россия в ближайшее время предоставит в качестве помощи палестинцам продовольствие, медикаменты. Кроме того, для Палестинской национальной администрации будут переданы бронетранспортеры и гражданские вертолеты.

"Особое значение имеет устойчивость основ палестинской государственности, укрепления института национальной администрации. Руководствуясь таким пониманием, подготовили к передаче ПНА в качестве дара 50 бронетранспортеров и два гражданских вертолета", - говорится в послании президента Российской Федерации Дмитрия Медведева конференции стран-доноров по восстановлению экономики сектора Газа, которое огласил перед участниками встречи в Шарм-эш-Шейхе в понедельник глава МИД России Сергей Лавров.

В послании также говорится о том, что "в ближайшее время на палестинские нужды будет выделено значительное количество муки в виде добровольного целевого взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН". Также с учетом потребностей палестинской стороны Россия готова направить дополнительно два самолета с медикаментами и другими гуманитарными грузами, а также развернуть в Газе аэромобильный госпиталь.

Дмитрий Медведев также передал участникам конференции в Шарм-эш-Шейхе, что Россия готова оказать помощь в подготовке палестинских специалистов. По его словам, ежегодно в стране на безвозмездной основе получают образование 150 студентов и обучаются 100 сотрудников палестинских правоохранительных органов. Помимо прочего в послании российского лидера отмечается, что Россия "как один из коспонсоров конференции поддерживает стремление собравшихся в Шарм-эш-Шейхе государств и организаций оказывать палестинцам помощь в восстановлении сектора Газа".

Как напоминает РИА "Новости", операция в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из которых - мирные граждане. В связи с этим палестинская администрация запросила международную помощь в размере 2,8 миллиарда долларов. Участники конференции в Шарм-эш-Шейхе должны взять на себя обязательства по разделению своих взносов для восстановления экономики сектора Газа, которая была разрушена в результате ударов со стороны Израиля.

Движение ХАМАС, в свою очередь, призвало международных доноров, собравшихся на конференцию в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх, отказаться от политизации помощи сектору Газа. Как заявил официальный представитель исламистов Фаузи Бархум, его движение "категорически отвергает любые политические инвестиции в восстановлении Газы за счет палестинского народа и его национальных прав", сообщают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-