Российская Информационная Сеть
2 марта, 18:27

В кризис России помогут сверхдоходы

В кризис России помогут сверхдоходы Накопленные за предыдущие годы сверхдоходы позволят России проводить активную антикризисную политику. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в понедельник на совещании членов правительства по экономическим вопросам.

"В 2003-2008 годах ставилась задача сбережения сверхдоходов, и нам удалось это сделать. В целом мы накопили резервов более восьми триллионов рублей, и это позволяет нам сегодня проводить активные антикризисные меры в условиях сурового кризиса мировых финансов и в мировой экономике", - заявил Путин.

Он также заметил, что действующий Бюджетный кодекс принимался как раз в благоприятных условиях, позволявших накапливать резервы. Сейчас же, в связи с необходимостью финансирования бюджетного дефицита из резервного фонда, на совещании у премьера обсуждается внесение корректив в Бюджетный кодекс.

"Сегодня другая ситуация. Сегодня нам нужно внести коррективы в связи с необходимостью финансирования бюджетного дефицита из резервного фонда и нужно будет утвердить порядок использования средств резервного фонда", - сказал премьер.

Как отмечает РИА "Новости", бюджетный кодекс предусматривает 1% дефицита бюджета. Как ранее заявил Путин, изменения в федеральный бюджет на 2009 год требуют внесения поправок в Бюджетный кодекс, поскольку дефицит бюджета будет больше 1%. "Разумеется, эти меры будут носить временный характер, имея в виду необходимость поддержания макроэкономической стабильности и поддержание доверия к нашей финансово-экономической политике", - подчеркнул Путин.

Во время совещания он также заявил, что Россия должна снизить бюджетный дефицит, начиная с 2010 года. "Сегодня у нас должны быть ясные ориентиры снижения бюджетного дефицита в 2010 и последующих годах", - сказал премьер.

nbsp;RIN 2000-